Listos los semifinalistas del estatal de beisbol 5-6 años

Eduardo Villalobos

Los representativos de Juárez, Chihuahua, Madera y el anfitrión Parral, se clasificaron a la ronda de semifinales del Campeonato Estatal de Beisbol de la categoría de 5-6 años, tras culminar hoy la ronda de grupos en su segundo día de actividad como primero y segundo lugar, respectivamente, en acciones efectuadas en el campo San Uriel y Estadio Che Guevara.

DORADITOS INDIOS MINERITOS 1 MINERITOS 2 VEDADOS

Estos cuatro equipos mencionados hoy buscarán su pase a la final, en busca de alcanzar la corona del torneo, para ser la base del equipo que represente al estado de Chihuahua en el nacional de beisbol a desarrollarse en Piedras Negras, Coahuila del 5 al 11 del mes de agosto.

Dentro de la actividad del segundo día tenemos los siguientes resultados:

Dentro del grupo “A”, en el primer encuentro, Mineritos de Parral ganó 25 carreras por 15 a Solecitos de Ojinaga; Manzaneritos de Cuauhtémoc triunfó 22-20 a Algodoneritos de Delicias; Inditos de Juárez superó 16-12 a Solecitos de Ojinaga; Mineritos de Parral dio cuenta 28-19 de Manzaneritos de Cuauhtémoc y en el último c hoque del día, Inditos de Juárez  doblegó 26-13 a Algodoneritos de Delicias.

Con estos resultados el equipo de Inditos de Juárez terminó como primer lugar con cuatro triunfos y cero derrotas, mientras que Mineritos se  ubicó en segundo puesto con 3-1, en triunfos y derrotas.

Por su parte en el grupo “B”, Faraoncitos de Nuevo Casas Grandes venció 21-18 a Rojitos de Jiménez; Venaditos de Madera derrotó 25-19 a Mazorqueritos de Camargo; Doraditos de Chihuahua apabulló 34-11 a Faraoncitos de Nuevo Casas Grandes; Rojitos de Jiménez ganó 20-15 a Mazorqueritos de Camargo y Doraditos de Chihuahua triunfó 33-18 sobre Venaditos de Madera.

Esto le da el primer sitio del grupo “B” a Doraditos de Chihuahua con cifras perfectas de 4-0 y el segundo lugar es para Venaditos de Madera con 3-1.

Los enfrentamientos de semifinal serán el primero del “A” Juárez Vs. El segundo del “B” Madera y el primero del “B”, Chihuahua enfrentará al segundo del “A”, Parral.

RESULTADOS

Parral 23-15 Ojinaga

Cuauhtémoc 22-20 Delicias

Juárez 16-12 Ojinaga

Parral 29-19 Cuauhtémoc

Juárez 26-13 Delicias

Nuevo Casas Grandes 21-18 Jiménez

Madera 25-19 Camargo

Chihuahua 34-11 Nuevo Casas Grandes

Jiménez 20-15 Camargo

Chihuahua 33-18 Madera

STANDING

GRUPO “A”        JG           JP

Juárez                  4             0

Parral                    3             1

Ojinaga                1             3

Delicias                1             3

Cuauhtémoc     1             3

GRUPO “B”

Chihuahua          4             0

Madera                3             1

Casas Grandes   2             2

Jiménez               1             3

Camargo             0             4

ACTIVIDAD PARA HOY

SEMIFINALES

CAMPO SAN URIEL

8:00 Hrs. Juárez Vs. Madera

9:30 Hrs. Chihuahua Vs. Parral

11:00 Hrs. Gran final

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*