Rerimoi Barsitei y Estela Hernández, los ganadores del LV Medio Maratón Minero

Jaime Martinez Lopez

El keniano Rerimoi Barsitei y la duranguense Estela Hernández, se convirtieron en los dos grandes triunfadores de la LV edición del tradicional Medio Maratón Minero 2018, que ayer se efectuó con un recorrido de 17 kilómetros de Santa Bárbara a San Francisco del Oro y que repartió una bolsa de 32 mil pesos en premios entre los ganadores, en el marco de los festejos del Día del Minero, con la participación de alrededor de 50 competidores de diferentes partes del país y del extranjero.

La agotadora prueba se desarrolló bajo un intenso calor y durante la competencia, en diferentes partes del recorrido, una leve lluvia refrescó a los atletas que realizaron un gran esfuerzo por arribar a la meta ubicada frente a la plazuela del Sindicato de Mineros, luego del banderazo que se dio en Santa Bárbara frente a la antigua Parroquia.

Barsitei durante prácticamente todo el recorrido estuvo liderando al resto de los competidores, al ubicarse al frente junto con el zacatecano Isaul Hernández Herrera, pero en la recta final de la carrera imprimió el acelerador para ser el primero en cruzar la meta y llevarse los máximos honores en la edición LV de este que es el más tradición evento atlético al sur del estadio.

El keniano Rerimoi Barsitei logró cruzar la meta en 48 minutos y 46 segundos, para llevarse el premio de 5 mil pesos en efectivo.

Isaul Hernández, de Zacatecas y quien finalmente perdió la batalla ante el keniano, terminó en segundo lugar con un tiempo de 50 minutos y 06 segundos, dejando en el tercer puesto a José Manuel Mena, de Cuauhtémoc, con marca de 51 minutos y 34 segundos.

Por su parte, en libre femenil, el sitio de honor lo ocupó Estela Hernández, de Durango, con tiempo de 1 hora, 05 minutos y 45 segundos, para superar a la capitalina Laura Esther Oraz, con marca de 1:08:40, en tanto que el tercer sitio fue para la Parralense Dalila Delgado Rentería, al detener el cronometro en 1:09:49.

También en femenil, pero categoría de 40-45 años, el primer lugar fue para Sarahí Armendáriz, de Parral, con tiempo de 1:19:46 y el segundo puesto lo ocupó Milagros Castillos, también de Parral, con 1:33:17.

Dentro de la categoría juvenil varonil, Alejandro Benjamín Espino, de Jiménez, fue el ganador, con tiempo de 57:18; el segundo puesto fue para Marcos Aguirre, de Cuauhtémoc, en 59:06 y el tercero para Juan Manuel Sáez, de Parral, con 1:07:54.

En veteranos “A”, Ismael Cruz, de Parral, se llevó el sitio de honor en 1:01:36; seguido por Francisco Javier Villegas, de Santa Bárbara, con 1:09:25 y Urbano Rivera, de Parral, con 1:17:37.

Ramón Vázquez, de San Francisco del Oro, obtuvo el primer lugar en veteranos “B”, con 48:46; el segundo fue para Arturo Alonso Máynez, de Parral, con 1:01:54 y el tercero para Fernando Pacheco, de Parral, con 1:08:50.

Finalmente, en veteranos “C”, Miguel Eduardo “El Bolas” Franco, de Parral, fue el ganador, con 1:06:21; Antonio Cisneros, de Delicias, ocupó el segundo sitio, con marca de 1:08:34 y Silvano Cordero, de San Francisco del Oro, se quedó con el tercer puesto, con tiempo de 1:27:44.

Al término de la carrera, se llevó a cabo la premiación a los ganadores y se repartió una bolsa de 32 mil pesos.

TODOS LOS GANADORES

LIBRE VARONIL

P   Nombre               ORIGEN        TIEMPO

1.- Rerimoi Barsitei             Kenia             48:46

2.- Isaul Hernández            Zacatecas     50:06

3.- José Manuel Mena       Cuauhtémoc            51:34

LIBRE FEMENIL

1.- Estela Hernández         Durango        1:05:45

2.- Laura Esther Oraz         Chihuahua   1:08:40

3.- Dalila Delgado   Parral             1:09:49

FEMENIL 40-45 AÑOS

1.- Sarahí Armendáriz        Parral             1:19:46

2.- Milagros Castillo            Parral             1:33:17

JUVENIL VARONIL

1.- Alejandro Espino           Jiménez        57:18

2.- Marcos Aguirre   Cuauhtémoc            59:06

3.- Juan Manuel Sáenz     Parral             1:07:54

VETERANOS “A”

1.- Ismael Cruz Fierro         Parral             1:01:36

2.- Francisco Villegas        Santa Bárbara         1:09:25

3.- Urbano Rivera    Parral             1:17:37

VETERANOS “B”

1.- Ramón Vázquez           San Francisco del Oro       48:46

2.- Arturo Alonso Máynez  Parral             1:01:54

3.- Fernando Pacheco       Parral             1:08:50

VETERANOS “C”

1.- Miguel Franco    Parral             1:06:21

2.- Antonio Cisneros          Delicias                     1:08:34

3.- Silvano Cordero San Francisco del Oro       1:27:44

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*