Ya están los ocho calificados a playoffs del estatal de beisbol

Jaime Martinez Lopez

    Tras caer el telón de la novena jornada del Campeonato Estatal de Beisbol 2018 “Roberto Cadena Velázquez” y a una más de finalizar el rol regular, se conocieron ya los ocho equipos que seguirán con vida en la pelea por el título, actualmente en poder de los actuales campeones Mineros de Parral, que por cierto vienen de asegurar su calificación al ganar 2-1 allá en la frontera la serie a los Soles de Ojinaga.

    Una serie de combinaciones de resultados arrojó a los últimos tres invitados a la postemporada, todos ellos del Grupo I y que fueron los Rojos de Jiménez, Mineros de Parral y Faraones de NCG, quienes se unieron a los equipos que ya previamente habían amarrado su lugar en playoffs, entre ellos los Mazorqueros de Camargo, Algodoneros de Delicias, Indios de Juárez, Dorados de Chihuahua y los actuales líderes generales Manzaneros de Cuauhtémoc.

    Los equipos que se quedaron en el camino y ya sin posibilidades de estar en playoffs, son los Venados de Madera y Soles de Ojinaga.

    Dentro del Grupo I es líder Mazorqueros, con marca de 17-10; Rojos y Mineros van de la mano, con 14-13; Faraones tiene 11-16 y Venados aparece con 8-19. Matemáticamente Venados tendría posibilidades todavía de avanzar, pero Faraones tuvo dominio en su enfrentamiento entre sí, por lo que con ello aseguró su calificación.

    Por su parte, en el Grupo II, Manzaneros sigue al frente y como líder general, con 20-7; le siguen los Algodoneros, con 19-8; Indios de Juárez, con 16-11; Dorados tiene 11-16 y Soles es sotanero general con 5-22.

    Aparentemente la última jornada se jugará de mero trámite, pero sin duda será todo lo contrario, dado que los equipos deberán cerrar con todo para quedar lo mejor colocados en el standing general, ya que para los playoffs, los equipos mejor posesionados gozarán de los beneficios de elegir recibir en casa, avanzar como mejores perdedores en cada una de las dos primeras rondas eliminatorias y preservar su mejor posición para determinar los enfrentamientos de la segunda ronda eliminatoria, semifinal y final.

    Interesante se espera la última jornada para determinar las posiciones finales de los ocho equipos calificados, ya que con ello se conocerá la manera en como enfrentarán la primera ronda eliminatoria de playoffs que se jugará de cinco juegos a ganar tres.

    Los Mineros de Parral cierran en casa enfrentando por el segundo lugar del Grupo I a los Rojos de Jiménez; el ganador de la serie ocupará dicha posición, aunque existe todavía la remota posibilidad de que el equipo de la Capital del Mundo logre terminar en primer lugar, esto si gana por limpia a Jiménez y Camargo pierde de igual manera ante Faraones. De suceder así terminarían empatados Mineros y Mazorqueros en ganados y perdidos, pero Parral tuvo dominio sobre el equipo de la Perla del Conchos.

    En otros enfrentamientos, los Venados, que vienen de perder la serie por limpia ante los Manzaneros y que fue lo que los dejó fuera de la pelea, se volverán a ver de nuevo las caras con la gente de Cuauhtémoc; los Faraones visitan a los Mazorqueros; los Indios reciben a los Algodoneros y los Soles jugarán en la capital ante los Dorados.

    Tres equipos están todavía en la pelea por el liderato de la tabla general, Mazorqueros con 17-10, Algodoneros tiene 19-8 y Manzaneros se encuentran con 20-7, estos dos últimos son quienes tienen más posibilidades y de llegar a terminar empatados, Delicias tuvo dominio sobre Cuauhtémoc.

    La primera ronda eliminatoria se jugará de cinco juegos a ganar tres, en cuatro frentes y avanzarán los cuatro ganadores, así como los dos mejores perdedores, que se definirán de acuerdo a la mejor posición en la tabla general al término del rol regular.

    La segunda ronda de playoffs se jugará con seis equipos y las series serán de siete juegos a ganar cuatro, avanzando los tres ganadores y el mejor perdedor, que será también el mejor posesionado en la tabla general del rol regular.

    Por su parte la semifinal será de siete juegos a ganar cuatro y para definir al campeón, la final también ha sido programada de siete a ganar cuatro.

    STANDING

    GRUPO I

    EQUIPOS                              JG       JP

    *Mazorqueros de Camargo   17        10

    *Rojos de Jiménez                 14        13

    *Mineros de Parral                 14        13

    *Faraones de NCG                11        16

    Venados de Madera              8          19

    GRUPO II

    EQUIPOS                              JG       JP

    *Manzaneros de Cuauhtémoc          20        7

    *Algodoneros de Delicias       19        8

    *Indios de Juárez                   16        11

    *Dorados de Chihuahua        11        16

    Soles de Ojinaga                    5          22

    *Equipos calificados

    ÚLTIMA JORNADA 

    Jiménez en Parral

    Madera en Cuauhtémoc

    NCG en Camargo

    Ojinaga en Chihuahua

    Delicias en Juárez

    Sé el primero en comentar

    Dejar una contestacion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


    *