Abanderan delegación Rarámuri que participará en juegos autóctonos y tradicionales 2018

Se realizarán del 9 al 12 de agosto en la ciudad de Guanajuato; atletas de 24 estados darán muestra de sus tradiciones culturales.

La Secretaría de Educación y Deporte llevó a cabo el abanderamiento de la delegación que representará al Estado de Chihuahua en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018, del 9 al 12 de agosto en la ciudad de Guanajuato.

La ceremonia se llevó a cabo en el Salón Gobernadores de Palacio de Gobierno, donde las autoridades realizaron la entrega simbólica de uniformes, y el secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo, abanderói a la delegación e hizo entrega del estandarte con el escudo del estado a la escolta integrada por las y los deportistas rarámuris.

Durante el evento estuvieron presentes, como parte del presídium, Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física (ICHDyCF); Ricardo Chavarría Cardona, presidente de la Asociación Estatal de Juegos Autóctonos y Tradicionales; Guadalupe Donagí Gándara Gámez, representante de la Comisión Estatal de los Pueblos Indígenas y Juan de Dios Quiñones, deportista de la disciplina de rebote prehispánico.

En su mensaje a las y los atletas, el secretario de Educación y Deporte manifestó que “en cuestión deportiva, si alguien nos ha dado la satisfacción de escuchar que un chihuahuense ganó en una competencia estatal, nacional o internacional, son ustedes: nuestros guerreros rarámuris. Quiero decirles que nos sentimos muy orgullosos de sabernos representados por ustedes, porque sabemos de sobra, que nuevamente darán muestra de esa resistencia, tenacidad, temperamento y esencia que los distingue y que los hace únicos, no sólo de entre otros pueblos indígenas, sino como mexicanos”, expresó Cuarón Galindo.

“Los invito a que además de ir con la ilusión a alcanzar otro triunfo, continúen siendo ejemplo para todos nosotros, tanto en lo personal como en lo deportivo, por la forma en que día a día superan todo tipo de obstáculos, por la manera en que se exigen a sí mismos, así como su tenacidad y fuerza de su espíritu para superar sus propios límites y conseguir las metas que se propongan”, concluyó el funcionario.

El titular del ICHDyCF, resaltó la importancia de preservar y rescatar las tradiciones de los pueblos originarios, por ello, el encuentro nacional de juegos autóctonos es un evento donde se busca sensibilizar a la población sobre la importancia de promocionar, difundir y atesorar los juegos y manifestaciones culturales y no dejarlos en el olvido.

“Nos sentimos muy orgullosos de que ustedes sean representantes del Estado de Chihuahua y que compartan con otros grupos la riqueza de nuestros pueblos indígenas. La grandeza de nuestra entidad se verá reflejada en sus valores, demostrando que somos una entidad unida y respetuosa de sus raíces”, expresó Santa Rosa González.

La delegación está integrada por 40 participantes de diversas comunidades de Guadalupe y Calvo, Guachochi y Chihuahua la cual, junto a otros 23 estados de la República, darán muestra de las tradiciones culturales de los pueblos originarios con más de 130 actividades deportivas y juegos de destreza mental.

Durante el encuentro nacional, las y los deportistas chihuahuenses presentarán los principales juegos autóctonos característicos de esta entidad, como son: carrera de bola, carrera de arihueta, juego de palillo, nakiburi, lucha tarahumara, tiro con arco, cuatro de teja, juegos de destreza mental, chilillo, juego del quince o makomalí y rebote de mano con pelota dura (rebote prehispánico).

Entre los grupos indígenas que participarán en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018 se encuentran los rarámuris, purépechas, chontales, mayas tenek, tzotziles, nahuas, mixtecos y chichimecas, ataviados con sus ropas tradicionales.

DELEGACIÓN DE CHIHUAHUA

N/P NOMBRE COMUNIDAD MUNICIPIO ACTIVIDAD
1 JOSÉ GUILLERMO CHAPARRO ROMERO BABORIGAME GPE. Y CALVO PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS
2 SOIDE YAVEH RAMOS SAMANIEGO EL PEDREGAL GPE. Y CALVO LUCHA TARAHUMARA
3 ROSARIO TRUEBA MELÉNDEZ EL TUPURE GPE. Y CALVO PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS
4 BRISSA RAMOS ALMODOVAR MILPILLAS GPE. Y CALVO CHILILLO Y NAKIBURI
5 DANIEL ORLANDO RAMOS ALMODOVAR MILPILLAS GPE. Y CALVO PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS
6 RICARDO GUTIÉRREZ ALMANZA MILPILLAS GPE. Y CALVO PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS
7 ISMAEL JULIÁN ALMANZA MILPILLAS GPE. Y CALVO PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS
8 CORNELIO HERRERA CHAPARRO TIERRAS AMARILLAS GPE. Y CALVO LUCHA TARAHUMARA, TIRO CON ARCO Y CHILILLO
9 FLOR IDELIA CHAPARRO AYALA TALAYOTES GPE. Y CALVO LUCHA TARAHUMARA Y JUEGO DE LA CASITA
10 MARÍA MELIDA CHAPARRO AYALA TALAYOTES GPE. Y CALVO ARIHUETA Y CHILILLO
11 MARÍA OFELIA GUTIÉRREZ CHAPARRO TIERRA FLOJA GPE. Y CALVO ARIHUETA Y JUEGO DE LA CASITA
12 CARLOTA RÍOS MOLINA EL CORDÓN GPE. Y CALVO ARIHUETA Y NAKIBURI
13 DORA ALICIA ALMODOVAR RIVAS MILPILLAS GPE. Y CALVO DOCENTE
14 JOSÉ DANIEL BUSTILLOS JACINTO SEHUERACHI GUACHOCHI LUCHA TARAHUMARA Y NAKIBURI
15 VÍCTOR JOEL LOYA RASCON SEHUERACHI GUACHOCHI CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI
16 LEONEL RASCON GARCÍA SEHUERACHI GUACHOCHI CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI
17 SAMUEL GONZÁLEZ MORALES SEHUERACHI GUACHOCHI QUINCE Y NAKIBURI
18 ADELAIDA BUSTILLOS ESPINO SEHUERACHI GUACHOCHI ARIHUETA Y NAKIBURI
19 VIRIDIANA GARCÍA MORALES SEHUERACHI GUACHOCHI ARIHUETA Y NAKIBURI
20 CLAUDIA REYES JUÁREZ HUELEYBO GUACHOCHI NAKIBURI Y LUCHA TARAHUMARA
21 CASIMIRA ESPINO JIMÉNEZ HUELEYBO GUACHOCHI NAKIBURI
22 FLORENTINA CRUZ LÓPEZ HUELEYBO GUACHOCHI LUCHA TARAHUMARA
23 ORALIA ORPINEL BAUTISTA HUELEYBO GUACHOCHI CHILILLO Y CASITA
24 DRUVISARIO BUSTILLOS GONZÁLEZ HUELEYBO GUACHOCHI QUINCE Y CHILILLO
25 ÁNGEL DAMIÁN CRUZ CRUZ HUELEYBO GUACHOCHI CHILILLO Y CASITA
26 SALATIEL RAMOS RIVAS HUELEYBO GUACHOCHI DOCENTE
27 ENRIQUE DOMÍNGUEZ LÓPEZ CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
28 JUAN DE DIOS QUIÑONEZ ROMERO CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
29 RICARDO CHAVARRIA CARDONA CHIHUAHUA CHIHUAHUA ASOCIACIÓN
30 JUAN FRANCISCO LARA CARREÓN CHIHUAHUA CHIHUAHUA DELEGADO
31 SILVIA TELLO SOTELO CHIHUAHUA CHIHUAHUA TALLERISTA
32 ARMANDO MEDINA MIRELES CHIHUAHUA CHIHUAHUA TALLERISTA
33 RAÚL PINEDA IBARRA CHIHUAHUA CHIHUAHUA TALLERISTA
34 LUIS CARLOS SERNA ACEVEDO CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
35 MANUEL PONCE CHAPARRO CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
36 RAÚL QUIÑONEZ CHACÓN CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
37 MARIO ALBERTO TARANGO CABALLERO CHIHUAHUA CHIHUAHUA REBOTE PREHISPÁNICO
38 ALBERTINA PALMA RAMÍREZ SEHUERACHI GUACHOCHI DOCENTE
39 RAFAEL GONZÁLEZ VALDEZ CHIHUAHUA CHIHUAHUA JEFE DE DEPARTAMENTO
40 JOSÉ LUIS TAPADERA CONCHEÑO TALAYOTES GPE. Y CALVO DOCENTE

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*