EXCELENTES OBRAS EN EL FESTIVAL DE ARTE URBANO

Premia Alfredo Lozoya a lo mejor del Festival de Arte Urbano.
.

El Alcalde Municipal, Alfredo Lozoya Santillán realizó la entrega de los 5 primeros lugares del Festival de Arte Urbano, en donde se otorgó el primer lugar a Erick Garfio, con el trabajo Humildad, el Alcalde se comprometió seguir impulsando a la juventud así como las Bellas Artes.

En el primer Festival de Arte Urbano, el Presidente Municipal, destacó las magníficas obras, que se presentaron en la Unidad Deportiva de la CNOP, destacó el gran talento que existe entre la jueventud, dijo que es necesario seguirlos impulsando.

En su participación, un representante de los participantes Víctor Moreno Zarate, agradeció al Alcalde Municipal, por el apoyo decidido que ha tenido con este tipo de eventos, y aprovechó para solicitar un lugar donde se pueda dar servicio social, un taller de artes.

El titular del Instituto Municipal de la Juventud (IMJUVE), Ignacio García Garcia, señaló el esfuerzo de cada uno de los 34 personas que participaron en las 19 obras exhibidas.

En tanto, el Lozoya Santillán, en compañía de su esposa Sol Sánchez de Lozoya recorrió todos cada uno de los trabajos, en donde los participantes dieron una breve reseña de su obra.

Los galardonados fueron Erik Garfio con el primer lugar, quien se hizo acreedor a un monto económico de 8 mil pesos; el segundo puesto quedó en manos de Carlos Felipe Dueñas; el tercer sitio fue de Víctor Moreno Zarate; en la cuarta posición quedaron José Israel Rubio Girón, Paulo César Mora Torres y Rubén Guillén Trejo; en tanto que el quinto lugar fue de Sergio Omar Maldonado Magos.

Los participantes fueron: Juan Romero; Erick Garfio; Cecilio Tovar González y Everest Jiménez García; Alejandro Leos Muñoz y Laura Rocío Gutiérrez García; Víctor Israel Moreno Zarate; Nancy Lorena Mireles y Samantha Soto Arredondo; Ramiro Oswaldo Medrano Ávila; Samara Michelle Seañez Acosta y María Fernanda Holguín Holguín.

También, Daniela Sánchez Covarrubias y Rubén Luna Cano; Carlos Felipe Dueñas; Ángeles Aguilera; Edgar Damián Loya Linares; Salvador Espinoza Granados; Derek Roberto Ruiz Esparza Piñón y Dante Emiliano Chávez Piñón; Sergio Omar Maldonado Magos; Gerardo Campusano Cruz; Marcos Antonio Martínez; José Israel Rubio Girón, Paulo César Mora Torres y Rubén Guillén Trejo; y Jaqueline Aguirre Torresdey.

El jurado calificador, estuvo integrado por el profesor Cayetano Girón, Felicia Méndez Mora y Jesús Varela Sotelo.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*