Excelente los judocas parralenses

Eduardo Villalobos

    El representativo del Judo Kan Parral tuvo una excelente participación en el torneo estatal selectivo Prof. Víctor García y de proceso a la Olimpiada 2019 de la especialidad, al conquistar en las categorías infantiles y juveniles un total de 21 preseas entre ellas 14 de oro, 5 de plata y 2 de bronce en evento que se efectuó el pasado fin de semana en el Gimnasio Municipal de la ciudad de Delicias.

    Este evento es selectivo y de proceso para la próxima olimpiada estatal de judo 2019, donde se contó con la participación de bastantes deportistas de  diferentes gimnasios de los municipios de Juárez, Chihuahua, Parral y el anfitrión Delicias.

    Cabe señalar que el representativo del Judo kan Parral, a cargo del profesor José Andrés Martínez y de José Andrés Martínez Rojas, no tuvieron participación en las categorías babys y primera fuerza, ya que no son del proceso a la olimpiada, concentrándose únicamente en las que si son selectivas, donde se obtuvieron muy buenos resultados.

    Los judocas que se agenciaron las preseas doradas son: David Domínguez Chávez 7-8; Jorge Emiliano Salcido 9-10; Fernando Serrano 7-8; Ana Camila Serrano Barraza 11-12;  Carlos Peredo Ronquillo 11-12; Jorge Emiliano Valdez 7-8; Ángel Ricardo Martínez 18-20; Sergio Antonio Quiñonez 18-20; Francisco Cano Castillo 15-17; Manuel Guillermo Valles 15-17; Dulce María Olivares 18-20; José Roberto Domínguez 13-14; Adrián Valentín Camacho 13-14 y Mario Guillermo Valdez 13-14.

    Las platas son de, Oscar Quiñonez Pérez 9-10; Ramón Jurado Mireles 13-14; Diana Laura Martínez 13-14; Ian Alexander Solís Millán 15-17      y Edgar Iván Chávez Aguirre 15-17.

    Por su parte los bronces se los colgaron, Ángel León Núñez 13-14 y Luis Carlos Ramos 15-17.

     

    Nombre                              Categoría            Resultado

    David Domínguez Chávez            7-8         Oro

    Jorge Emiliano Salcido                   9-10       Oro

    Fernando Serrano                          7-8         Oro

    Ana Camila Serrano Barraza       11-12     Oro

    Ángel León Núñez                          13-14     Bronce

    Carlos Peredo Ronquillo              11-12     Oro

    Jorge Emiliano Valdez                   7-8         Oro

    Oscar Quiñonez Pérez                  9-10       Plata

    Ramón Jurado Mireles                 13-14     Plata

    Diana Laura Martínez                    13-14     Plata

    Ángel Ricardo Martínez                18-20     Oro

    Luis Carlos Ramos                           15-17     Bronce

    Sergio Antonio Quiñonez            18-20     Oro

    Francisco Cano Castillo                 15-17     Oro

    Ian Alexander Solís Millán           15-17     Plata

    Manuel Guillermo Valles             15-17     Oro

    Dulce María Olivares                     18-20     Oro

    José Roberto Domínguez            13-14    Oro

    Adrián Valentín Camacho            13-14     Oro

    Mario Guillermo Valdez               13-14     Oro

    Edgar Iván Chávez Aguirre          15-17     Plata

     

    TABLA DE RESULTADOS

    Oro        Plata      Bronce Total

    14           5             2             21

    Sé el primero en comentar

    Dejar una contestacion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


    *