Lista la Ceremonia de Elección del Premio Estatal del Deporte 2018 para este jueves

Elegirán al Deportista y Entrenador del Año 2018; son 34 candidatos los que buscan este preciado galardón.

En el marco de los festejos del 50 Aniversario de los Juegos Olímpicos de México 68, este jueves 11 de octubre a las 19:00 horas en el Hotel Sheraton, se realizará la Ceremonia de Elección del Premio Estatal del Deporte 2018, contando con 34 nominados en las modalidades de Deportistas, Entrenadores y Grupos Especiales.

Con una bolsa a repartir de 230 mil pesos, son 22 deportistas nominados, 8 entrenadores y cuatro participantes en la modalidad de Grupos Especiales que incluye Deporte Adaptado, los que aspiran al galardón de la edición XXVII.

El Jurado Elector integrado por 10 miembros previamente insaculados, serán los encargados de analizar la relevancia y trayectoria de los resultados de atletas y entrenadores, los cuales hayan obtenido, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2017 al 30 de septiembre de 2018.

El registro de candidatos para el Premio Estatal del Deporte 2018, cerró el 30 de septiembre. La ceremonia de Premiación será en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana el 20 de noviembre próximo, previo al desfile.

Atletas Nominados Disciplina Modalidad

 

Rodrigo Montoya Solís Rácquetbol Atleta

Jorge Arturo Montes Barraza Atletismo Atleta

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva Natación Atleta

Ares Alejandro González Bermúdez Levantamiento de Pesas Atleta

Quisia Yaneli Guicho Recio Levantamiento de Pesas Atleta

Jesús Manuel Macho Alvídrez Atletismo Atleta

Héctor Eduardo Torres Chavira Wu-Shu Atleta

Christian Méndez Orduño Futbol Atleta

André Yarael Montaño Ávila Karate Atleta

Leonardo Pérez Rubio Tenis de mesa Atleta

Adriana Pérez Navarro Boliche Atleta

Reyes Daniel Reyes Morales Atletismo Atleta

Andrés Eduardo Olivas Núñez Atletismo Atleta

Melanie Florencia Bolaños Muñiz Judo Atleta

Carlos Eduardo Franco Lujan Judo Atleta

José Alan Hernández Alarcón Hockey sobre Pasto Atleta

Erick Fernando Hernández Alarcón Hockey sobre Pasto Atleta

Alan Gabriel Martínez Alarcón Voleibol de sala Atleta

Tamara Vega Arroyos Pentatlón Moderno Atleta

Rogelio Romero Torres Boxeo Atleta

David Chacón Martínez Tenis de Mesa Atleta

Ximena Cerino Martínez Tenis de Mesa Atleta

Entrenadores Nominados Disciplina Modalidad

Ernesto Aarón Palomino González Rácquetbol Entrenador

Nicolas Torres Pérez Natación Entrenador

Patricia Idaly Grajeda Vega Atletismo Entrenador

Gerardo Santillanes Gómez Judo Entrenador

Rodolfo Montes Herrera Boxeo Entrenador

Erick Gerardo García Nevárez Levantamiento de Pesas Entrenador

Luis Raúl Martínez Múzquiz Tenis de Mesa Entrenador

Isidro Javier Guerrero Baca Atletismo Entrenador

Nominados Grupos Especiales

Nominados atletas deporte especial Disciplina Modalidad

Melissa Alvarado Nevárez Dep especial (natación) Atleta

Manuel Jesús Moye Molina Dep especial (natación) Atleta

Nombre del entrenador deporte especial Disciplina Modalidad

Carlos Raúl Gutiérrez Márquez Dep especial (natación) Entrenador

Juan Antonio Vázquez Polanco Dep especial (natación) Entrenador)

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*