Comienza la postemporada del béisbol Invernal

Jaime Martinez Lopez

Los Lobos Grises de la UTP abren la postemporada de la Liga Invernal de Beisbol de primera fuerza enfrentando a la novena de Forestal Galván, al comenzar este sábado en punto de las dos de la tarde, en el estadio “Valente Chacón Baca”, la segunda ronda eliminatoria de la campaña 2017-2018 del rey de los deportes gélido, donde ocho son los equipos que continúan en la pelea por el título.

Para lo que es la segunda ronda eliminatoria del torneo, los ocho equipos clasificados fueron divididos en dos grupos, donde jugarán entre sí en su respectivo grupo y avanzarán los tres mejores, para completar seis en los cuartos de final, de donde seguirán con vida los tres ganadores y el mejor perdedor, para enfrentar en semifinales, por los dos boletos disponibles a la gran final.

En el grupo I quedaron ubicados los Cimarrones del Cbtis 228, Diablillos de Santa Bárbara, Panadería Chayito y Palín Rodríguez-Frisco; en el grupo II, Forestal Galván, Multimaderas Mi Mane-Balleza, Estación Morita y Lobos Grises de la UTP.

Por lo pronto este sábado inicia la segunda ronda eliminatoria, que constará de tres juegos para cada equipo y en punto de las dos de la tarde en el estadio “Valente Chacón Baca”, los Lobos Grises de la UTP chocarán contra Forestal Galván.

La actividad deportiva habrá de continuar el domingo en el mismo escenario y a las nueve de la mañana, los Diablillos de Santa Bárbara jugarán frente a la novena de Panadería Chayito-Rancho El Molino y a las 11:30 horas, los Cimarrones del Cbtis 228-Jaqueline Holguín, que por cierto fueron el mejor equipo de la campaña regular, irán contra Palín Rodríguez Frisco.

Multimaderas Mi Mane-Balleza estará visitando el mismo domingo a las nueve y media de la mañana al equipo de Estación Morita.

Es la primera jornada programada de la segunda ronda eliminatoria de la liga que habrá de continuar el próximo fin de semana.

 

STANDING FINAL

EQUIPOS                              JG       JP

*Cbtis-Jaqueline Holguín       7          2

*Forestal Galván                    7          2

*Diablillos de Santa                6          3

*Mane-Balleza                       6          3

*Panadería Chayito                6          3

*Estación Morita                    5          4

*Frisco-Palín Rodríguez         4          5

*Lobos Grises de la UTP       3          6

Toro Cano-Cav Clean           1          8

Guachochi                              0          9

*Equipos calificados

 

GRUPOS PARA LA POSTEMPORADA

 

GRUPO I

Cbtis 228

Diablillos de Santa

Panadería Chayito

Palín Rodríguez

GRUPO II

Forestal Galván

Mane-Balleza

Estación Morita

Lobos Gris de la UTP

Nota: Se jugará a raund robin entre cada grupo y avanzarán los tres mejores equipos

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*