Listos los semifinalistas de juvenil “C” de la Liga Burocrática de Futbol

Eduardo Villalobos

    El Conalep, La Juárez, Halcones y La Zapata son los calificados a la fase de semifinales del actual torneo 2017-2018 de la Liga Burocrática de Futbol, luego de dejar en el camino  en cuartos de final de juvenil “C” a los equipos La Buena Fe, El Oro, Transportes Favela y Atlas FC, respectivamente en acciones desarrolladas en el campo sintético de la Unidad Deportiva “Vanessa Zambotti”.

    Con lo mencionado listos se encuentran ya los cuatro conjuntos semifinalistas, que estarán en busca de su pasaporte al encuentro que todos quieren llegar, pero que sólo se admiten dos invitados.

    En la primera llave, los alumnos del Conalep que se perfilan como uno de los favoritos para estar en la final eliminó con marcador global de 9-0 al representativo de La Buena Fe, con anotaciones de Kevin García con cuatro, Sergio Rodríguez y Filiberto Saucedo con dos  cada uno, además uno de Juan Urbina.

    Por su parte, La Juárez superó 5-1 a El Oro con dianas de Ulises Villanueva con tres, Gerardo Jurado y Alexis Villanueva, descontando Francisco Gómez.

    Los Halcones dejaron fuera a Transportes Favela con marcador de 6 tantos por 4 con pepinillos de Baltazar Domínguez y Cristian Sánchez, con dos cada uno, completando la cuenta Samuel Simental y Johan Urbina, acortando la distancia, Gerardo Sánchez con tres, y Ramón Ayala.

    Por último La Zapata dio cuenta del Atlas FC con global de 5-2, siendo los que visitaron las redes en el triunfo, Jesús Villado en cuatro ocasiones y Brayan Montes, por los caídos Daniel Araujo marcó las dos veces.

    Las semifinales se desarrollarán de la siguiente manera, El Conalep Vs. La Zapata y La Juárez Vs. Halcones.

    EN INFANTIL MAYOR

    Súper la Granada 5-0 Junior Favela

    Escuelas Constituyentes 3-3 Junior Favela

    Súper La Granada 8-3 Escuela Constituyentes

    EN JUVENIL “A”

    Juventus Edwin 3-1 Los Raptors

    Centenario FC-Banda Loyhers 6-1 Cachorros-Optimax

    América Paint 7-0 Los Raptors

    Juventus Edwin 3-1 Milán

    Antojitos Mi General 3-1 Cachorros-Optimax

    EN JUVENIL “B”

    Las Palmas 3-0 Milán

    Centenario FC-02 8-1 Optimax

    Stylos 3-2 Las palmas

    Centenario FC-02 2-1 Tin Papas

    Stylos 3-0 Optimax

     

    Sé el primero en comentar

    Dejar una contestacion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


    *