Lucen judokas parralenses en la Olimpiada Estatal

El gimnasio Rodrigo M. Quevedo fue escenario de la Olimpiada Estatal 2018, en la disciplina de Judo, en donde compitieron representantes de los municipios de Chihuahua, Delicias, Hidalgo de Parral y Ciudad Juárez, buscando clasificar a la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional.

Sobresalió la participación en la categoría Sub 15 de Ian Solís de Parral, al obtener el primer lugar de la división Más 64 kilogramos, compartiendo pódium con Juan Pablo Chavira de Chihuahua en segundo lugar y Akira Martínez de Delicias en el tercer puesto.

En la división de 53 kilogramos Sub 15, el 1-2 lo hicieron los juarenses Adrián Palacios y Emilio Aguilera, mientras que Edwin Bringas de Chihuahua se quedó con el tercer lugar. En la división de 48 kilos, la medalla de oro fue para el parralense José Roberto Domínguez y la plata para Juan Ordoque de Ciudad Juárez.

Diana Gutiérrez de Ciudad Juárez ganó la medalla de oro en la división de 48 kilogramos, acompañada en el podium por Luisa Fernanda Hernández de Chihuahua en el segundo lugar, por su parte, Paola Gardea de Chihuahua se coronó en la división 53kg y la plata para Valeria Arizpe de Ciudad Juárez.

Destacaron también en la Sub 15 con medallas de oro, las hermanas Flor y Diana Rosales de Ciudad Juárez (58kg y +64kg), Jimena Prieto (64kg), Ian Omar Solís (40kg), William Dorado (44kg), Valeria Talamantes (44kg), los cuatro representantes del municipio de Chihuahua.

Los chihuahuenses ganadores participarán en el “Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi”, que se realizará en Mérida, Yucatán, para los ganadores de las categorías Sub 18 y Sub 21, del 22 al 26 de febrero, mientras que, las categorías Sub 13 y Sub 15, tendrán como sede la ciudad de Guanajuato.

 

Categoría Sub 13

División 28kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Mildred Ontiveros                Chihuahua

2                     Estrella Rodríguez              Cd. Juárez

Categoría Sub 13

División 34kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Ana Kamila Rodríguez      Parral

2                     Michelle Balmas                 Chihuahua

Categoría Sub 13

División 42kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Zoe Rivera                           Cd. Juárez

2                     Saraí Solís                            Cd. Juárez

Categoría Sub 13

División 47kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Rocío Juárez                                   Parral

Categoría Sub 13

División 52kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Emily Varela                        Chihuahua

Categoría Sub 13

División +52kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Alín Gardea                          Cd. Juárez

2                     Cindy Quiñónez                 Parral

Categoría Sub 13

División 28kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Gabriel González                Parral

2                     Ángel León                          Parral

3                     Oscar Ruiz                           Chihuahua

Categoría Sub 13

División 31kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Diego Torres                        Cd. Juárez

2                     Luis Enrique Rodríguez    Parral

3                     Juan Pablo Lozano                        Cd. Juárez

Categoría Sub 13

División 34kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Diego Cordero                     Cd. Juárez

2                     Alan Gutiérrez                     Parral

Categoría Sub 13

División 38 kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Efrén Rosales                                 Cd. Juárez

2                     Carlos Peredo                                 Parral

3                     Alejandro Hernández                    Delicias

3                     José Ángel Cárdenas                    Cd. Juárez

Categoría Sub 13

División 42kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                      Saúl Fernández                  Cd. Juárez

2                     Osmar Nava                         Parral

3                     Jesús Ismael Acosta            Parral

Categoría Sub 13

División 47 kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Oscar Solías                        Chihuahua

2                     Emilio Gutiérrez                  Parral

Categoría Sub 13

División 52 kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Emiliano Ávila                     Cd. Juárez

2                     Luis Roberto Díaz               Parral

3                     Adán García                                    Cd. Juárez

Categoría Sub 13

División +52 kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1                     Santiago Fraire                   Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 44 kg

Lugar Nombre                                 Procedencia

1º.                   Aurora Madrigal                  Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 48 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Michelle Alejandra Pérez Urzueta                      Parral

Categoría Sub 18

División 52 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Gina Alexandra Rodríguez Navarro                   Parral

Categoría Sub 18

División 57 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Luz Paola Lemus Hernández                      Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 63 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Bianca Nain Díaz Trejo                             Parral

2º.                   Abril Payán                                                 Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División +70kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Nidia Enid Rosales Núñez                           Cd. Juárez

2º.                   Cristina García                                            Chihuahua

Categoría Sub 18

División 51 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Ángel Fernando Vázquez                             Cd. Juárez

2º.                   José Ángel Vázquez                                     Juárez

3º.                   Sergio Antonio Quiñones Salas                    Parral

3º.                   Juan Francisco Cano                                    Parral

Categoría Sub 18

División 55 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Emmanuel Torres Cázares                           Parral

2º.                   Carlos Gil                                                     Juárez

Categoría Sub 18

División 60 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Alan Javier Garfio Murillo                         Chihuahua

2º.                   Alejandro Mendoza Chávez                                Chihuahua

3º.                   Diego Alejandro Ávila Miramontes                     Chihuahua

Categoría Sub 18

División 66 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Uriel Dorado                                                Chihuahua

2º.                   Jahir Rincón Montez                                     Parral

3º.                   Diego Pérez                                                Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 73 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Edward Rivota                                            Cd. Juárez

2º.                   José Emiliano Martínez Briseño                Chihuahua

Categoría Sub 18

División 81 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   René Rubio                                                 Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 90 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Israel Eduardo Martínez Pérez                    Chihuahua

2º.                   Raúl Ruíz Talamantes                                  Chihuahua

3º.                   Angel cordero                                               Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División +90 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Adrián Fraire                                              Cd. Juárez

2º.                   Leonardo Iván Bolaños Muñiz                   Chihuahua

3º.                   Alan Jasso                                                 Cd. Juárez

Categoría Sub 21

División 52 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Adriana Gardea                                          Chihuahua

Categoría Sub 18

División 57 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Dulce Olivares                                           Parral

2º.                   María Angélica Vázquez                           Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División  63 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Martha Rubí Guerra Vargas                        Parral

Categoría Sub 18

División +78 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Magaly Zavala Ramírez                            Parral

Categoría Sub 18

División 55 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Brandon Granados                                    Cd. Juárez

2º.                   Miguel Ángel Corral                                   Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 60 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   César Mendoza                                       Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 66 kg

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Roberto Guzmán Armendáriz                  Chihuahua

2º.                   Omar Pérez                                             Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 73 kg 

Lugar Nombre                                                        Procedencia

1º.                   Raymundo Garza                                       Cd. Juárez

2º.                   Luis Salcedo Trejo                                     Chihuahua

Categoría Sub 18

División 81 kg

Lugar Nombre                                                                    Procedencia

1º.                   Luis López Hinojosa                                               Cd. Juárez

2º.                   Armando Lastra                                                      Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División 90 kg

Lugar Nombre                                                                    Procedencia

1º.                   Adrián Gardea                                                      Chihuahua

2º.                   Noé Rodríguez Carballo                                       Chihuahua

3º.                   Jesús Galván                                                        Cd. Juárez

Categoría Sub 18

División + 100 kg

Lugar Nombre                                                                    Procedencia

1º.                   Jesús José Loya Casas                                        Parral

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*