Inició el atletismo de Olimpiada Estatal en la capital del estado

Este sábado y domingo continuará la actividad.

Como parte de las actividades de la tercera semana correspondiente a la Olimpiada Estatal 2018, este viernes iniciaron las acciones del atletismo, teniendo como escenario el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

El mejor en los 100 metros planos de la categoría Sub 18, fue el juarense Martín Loera con un tiempo de 10.68 segundos, seguido por Jesús Macho de Chihuahua con 10.98 y en tercer lugar Alejandro Gallegos de Cuauhtémoc con 11.24 segundos.

En la categoría sub 21, también de los 100 metros planos, el ganador fue Kevin Banda de Chihuahua con 11.08 segundos, compartiendo pódium con Braulio Reynoso de Ciudad Juárez (11.34s) y Joaquin Sotelo de Namiquipa (11.37s).

Los representantes de Ciudad Juárez, Kevin Barrera con marca de 11.80 segundos y Roberto Hernández con tiempo de 11.88 segundos, fueron el primero y segundo lugar de los 100 metros planos en la categoría Sub 16, quedando en tercer lugar Leonardo Tarango de Chihuahua con 11.92 segundos.

Los 10 000 metros Marcha de la categoría Sub 21, fueron dominados por Andrés Olivas de Chihuahua con una marca de 41:57.74 minutos, acompañado por Federico González de Cuauhtémoc (45:39.83min) y Jan Banda brindó el tercer lugar a Chihuahua con 46:07.92 minutos.

Asimismo, el cuauhtemense Saúl Mena ganó el primer lugar de los 10 000 metros Marcha, con un tiempo de 43:44.18 minutos en la categoría Sub 18, seguido por Armando Amarillas también de Cuauhtémoc (51:01.74min) y Santiago Bonilla en el tercer lugar con marca de 46:07.92 minutos para Chihuahua.

Quienes hicieron cimbrar el Estadio Olímpico, fueron los competidores en los 400 metros con vallas, siendo Kevin Olivas de Chihuahua el campeón en la categoría Sub 21, al finalizar su prueba con un crono de 54.66 segundos, compartiendo pódium con Jesús Chávez de Ciudad Juárez (54.85s) y en tercer lugar Alan Arana de Cuauhtémoc con 58.47 segundos.

400m Vallas Sub18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Luis Romero Chihuahua 58.99 s

2 Julián González Cd. Juárez 1:01.82 min

3 Mario Miranda Cuauhtémoc 1:03.20 min

2000 m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Elian Duarte Parral 6:13.46 min

2 Moisés Reyes Cd. Juárez 6:14.39

3 Óscar Cruz Cd. Juárez 6:16.41

3000 m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Raúl Lechuga Chihuahua 9:31.20 min

2 José Montañez Delicias 9:33.69

3 Manuel León Cuauhtémoc 10:05.50

100m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Loya Chihuahua 13.032 s

2 Joana Elías Cd. Juárez 13.27

3 Jaqueline Ronquillo Región 6 13.31

100m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Alexa Chávez Chihuahua 12.65 s

2 Pamela Martínez Cd. Juárez 13.04

3 Abril Sandoval Chihuahua 13.25

100m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Valeria Rico Chihuahua 12.92 s

2 Lizeth Montes Cd. Juárez 13.06

3 Daniela Soriano Cd. Juárez 13.17

2000m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Marcela Lugo Delicias 7:12.45 min

2 Alexia Gil Cd. Juárez 7:30.30

3 Daniela Nevárez Chihuahua 7:35.25

3000m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Elsa Cruz Chihuahua 11:54.94 min

2 Ma. Elena Castro Guachochi 12:42.31

3 Alondra Núñez Madera 12:52.01

3000m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ana Reyes Cd. Juárez 11:25.08 min

2 Arlete Márquez Cd. Juárez 11:29.90

3 Marina Duarte Parral 12:44.50

3000m Marcha Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ma. Camila Mena Cuauhtémoc 14:54.01 min

2 Brisa Gutiérrez Cuauhtémoc 18:58.82

3 Denisse Rodríguez Chihuahua 19:37.94

400m Vallas Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Evelyn Muñoz Chihuahua 1:10.52 min

2 Vanessa Molina Delicias 1:13.92

3 Itzel Vázquez Cuauhtémoc 1:17.34

400m Vallas Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Roacho Cuauhtémoc 1:09.03 min

2 Fernanda Matorino Cd. Juárez 1:10.11

3 Paola Morones Chihuahua 1:10.17

Salto de Altura Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Priscila Luna Chihuahua 1.68 m

2 Ana Fraire Cd. Juárez 1.50

3 Alisson Nájera Región 6 1.40

Salto con Garrocha Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Pamela Escobar Cd. Juárez 2.20 m

Salto de Longitud Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Karla Almodóvar Delicias 5.15 m

2 Angélica Silva Chihuahua 4.86

3 Abril Urbina Cd. Juárez 4.65

Salto de Longitud Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Sol Manríquez Cuauhtémoc 4.88 m

2 Karen Loya Chihuahua 4.84

3 Joana Elías Cd. Juárez 4.75

Salto Triple Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Esmeralda González Cuauhtémoc 11.45 m

2 Paulina Varela Chihuahua 11.37

3 Melissa Gutiérrez Delicias 9.66

Lanzamiento de Bala Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Tania Domínguez Chihuahua 12.93 m

2 Blanca Salinas Cd. Juárez 11.57

3 Yarisbel Rascón Guerrero 10.21

Lanzamiento de Disco Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Leslie Guillén Cd. Juárez 34.27 m

2 Zeiry Sandoval Cuauhtémoc 33.24

3 Jasmín Jara Cd. Juárez 23.33

Lanzamiento de Jabalina Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Alejandro Chavarría Chihuahua 31.36 m

2 Dayan Gutiérrez Cuauhtémoc 29.84

3 Fernando Sánchez Cd. Juárez 28.46

Lanzamiento de Martillo Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Denis Almodóvar Delicias 51.26 m

2 Daniela Chávez Delicias 40.51

3 Ana Domínguez Namiquipa 39.29

Lanzamiento de Martillo Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Carmen Aragón Cd. Juárez 23.54 m

2 Deisy Aguilar Cd. Juárez 21.55

Lanzamiento de Martillo Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Flor Corral Chihuahua 44.58 m

2 Jasmín Jara Cd. Juárez 34.61

Lanzamiento de Bala Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Julio Santos Delicias 13.29 m

2 Sebastián Ostos Región 6 13.18

3 Erick Segoviano Chihuahua 12.86

Salto Triple Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Mauricio Ríos Región 6 12.91 m

2 Yahir Portillo Cuauhtémoc 12.32

3 Kevin Duarte Namiquipa 12.16

Salto con Garrocha Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 José de Jesús Castañeda Cd. Juárez 3.40 m

2 David Galván Chihuahua 3.30

3 Jancarlo Tarín Chihuahua 3.00

5000 m Marcha Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

 

1 Gabriel Hurtado Chihuahua 31:21.73 min

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*