ITZA PACHECO, ORO EN JABALINA

Los atletas ganadores clasifican a la etapa regional en Aguascalientes; el estadio vibró con las porras de los atletas, entrenadores y padres de familia que estuvieron presentes.

Durante las pruebas de pista, el graderío vibró con las porras de los atletas, entrenadores y padres de familia que estuvieron presentes, en el último día de competencia del atletismo, en acciones correspondientes a la tercera semana de la Olimpiada Estatal 2018.

El selectivo de Ciudad Juárez, celebró el triunfo del velocista Martín Loera, quien se ganó la medalla de oro en los 200 metros de la categoría Sub 18, al cronometrar 21.59 segundos, la plata fue para Alejandro Gallegos de Cuauhtémoc con 22.91 segundos y Brandon Martínez de Chihuahua se ubicó en la tercera posición con 23.31 segundos.

En los 200 metros planos de la categoría Sub 21, la juarense Rosa Cook logró un tiempo de 25.16 segundos, llevándose el primer lugar y compartiendo pódium con Daniela Soriano de Ciudad Juárez (26.95s) y Paola Morones de Chihuahua en el tercer lugar (27.73s).

Por su parte, el cuauhtemense Yahir Portillo, siguiendo los pasos de su hermano Erick, logró la medalla de oro en Salto de Altura categoría Sub 18, con una marca de 1.90 metros, el segundo lugar fue para Alberto Lozano representante de la Región 6 (1.75m) y Gabriel Aviña de Cuauhtémoc el tercer lugar con 1.75 metros.

En la prueba de Salto de Longitud Sub 18, los dos primeros lugares fueron para los representantes del municipio de Chihuahua, Irving Leal en el primer lugar con 6.62 metros, Juan Veloz en el segundo con 6.42 metros y el tercer puesto para Daniel Madrid de Cuauhtémoc con 6.32 metros.

En esta misma prueba, dentro de la categoría Sub 21, Joaquín Sotelo de Namiquipa se llevó la medalla de oro con un salto de 6.80 metros, Enrique Garibaldi de Ciudad Juárez el segundo lugar con marca de 6.52 metros y Daniel Domínguez de Cuauhtémoc en tercer lugar con 6.23 metros.

Otros resultados de la Olimpiada Estatal con sede en la ciudad de Chihuahua

200m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Loya Chihuahua 27.24 s

2 Nicole Covarrubias Cd. Juárez 28.12

3 Alexa Robles Cuauhtémoc 29.37

200m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Alexa Chávez Chihuahua 25.84 s

2 Joseline Carrasco Cd. Juárez 26.05

3 Ximena López Delicias 26.21

800m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Melanie Montes Chihuahua 2:24.33 min

2 Marcela Lugo Delicias 2:25.90

3 Tania Ávila Chihuahua 2:30.03

800m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Mia Cabrera Cd. Juárez 2:22.65 min

2 Alondra Salas Cd. Juárez 2:29.86

3 Fernanda Flores Cd. Juárez 2:34.05

800m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Fernanda Cruz Cd. Juárez 2:30.27 min

2 Neyvi Delgado Parral 2:31.88

3 Yamileth Hernández Chihuahua 2:36.10

5000m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Rubí Verdugo Cuauhtémoc 19:23.22 min

2 Dalila Delgado Parral 19:44.80

3 Deisy Torres Chihuahua 24:54.92

5000m marcha Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Prieto Chihuahua 28:02.05 min

2 Heidi González Madera 35:59.86

3 Norema Cano Madera 39:39.62

Salto de Altura Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Johana Salcido Chihuahua 1.40 m

2 Valeria González Región 6 1.35

3 Nahomi Trejo Chihuahua 1.30

Salto de Altura Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Deisy Reyes Namiquipa 1.55 m

2 Estefanía González Cd. Juárez 1.45

3 Karla Chávez Chihuahua 1.45

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Breisvi Acosta Chihuahua 34.98 m

2 Ana Domínguez Namiquipa 34.55

3 Denis Almodóvar Delicias 34.44

Lanzamiento de Jabalina Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Dafne Duarte Cd. Juárez 32.91 m

2 Breisvi Acosta Chihuahua 31.58

3 Kimberly Cerros Región 6 26.25

Lanzamiento de Jabalina Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Itza Pacheco Parral 32.25 m

2 Blanca Salinas Cd. Juárez 28.05

3 Karla Márquez Cuauhtémoc 26.16

200m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Jesús Ochoa Cuauhtémoc 23.65 s

2 Kevin Barrera Cd. Juárez 23.67

3 Pedro Pérez Chihuahua 23.72

200m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Oscar Rodríguez Cuauhtémoc 22.01 s

2 Kevin Banda Chihuahua 22.16

3 Camilo Guerrero Cd. Juárez 22.71

800m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Oscar Cruz Cd. Juárez 2:08.02 min

2 Moisés Reyes Cd. Juárez 2:10.21

3 Elian Duarte Parral 2:10.90

800m planos Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Bryan Fernández Cd. Juárez 2:00.40 min

2 Isidro Cruz Namiquipa 2:00.90

3 Carlos Salas Delicias 2:04.05

800m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Francisco Montes Chihuahua 2:02.33 min

2 Aldair Calderón Cd. Juárez 2:03.74

3 Carlos Valles Cd. Juárez 2:05.79

5000m planos Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Juan Montañez Cuauhtémoc 16:03.80 min

2 Karim Ríos Delicias 16:29.80

3 Daniel Robles Cd. Juárez 16:36.10

Salto de Altura Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Jesús Vázquez Chihuahua 1.55 m

2 Ronaldo Quintana Chihuahua 1.50

3 Aldrich Gómez Cuauhtémoc 1.45}

Lanzamiento de Bala Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Yahir García Cuauhtémoc 13.66 m

2 Jesús Barrendey Cd. Juárez 12.65

3 Benjamín Hernández Chihuahua 12.18

Lanzamiento de Bala Sub 21

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Israel Martínez Cd. Juárez 14.22 m

2 Hugo Hernández Delicias 13.10

3 Manuel Soria Delicias 11.09

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Julio Santos Delicias 45.41 m

2 Sebastián Ostos Región 6 38.70

3 Jonathan García Cd. Juárez 37.37

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*