Parral regresa con 8 medallas en Box

La disciplina se realizó en la Ciudad de Camargo; Juárez se lleva el título por equipos.

Chihuahua ocupa el segundo puesto y Saucillo se apodera del tercer sitio.

En un ambiente de fiesta se realizó la disciplina del pugilista teniendo como recinto el Poliforo de Ciudad Camargo, donde se vivieron grandes combates, siendo Ciudad Juárez quien se llevó la primera posición por equipos, seguido por Chihuahua y el tercer lugar fue para la representación de Saucillo.

Categoría 15-16 años

Gerardo Valencia                Saucillo                     KO 1      Daniel Varela           Juárez        Div. 48kg

Adrián Arteaga                    Parral                       DD           Héctor Salas         Chihuahua   Div. 46kg

Raúl Camuñez                    Cuauhtémoc            RSC 1     Cruz Alpista            Saucillo       Div. 50kg

Juan Cortez                        Juárez                       RSC 1    Luis Pompa             Chihuahua   Div. 52kg

Kevin Serrano                     Juárez                       RSC 3    Yair Palacios          Chihuahua   Div. 54kg

Carlos Ramírez                   Juárez                       DU          Carlos Hernández  Chih            Div.57kg

Juan Valles                         Chihuahua               RSC 1       Brayan Aguilar        Juárez        Div.60kg

Yahir Gallardo                     Delicias                     WO         Irvin Casto            Chihuahua    Div. 63kg

Roberto Lara                        Juárez                     RSC 1   Miguel Alonso         Parral           Div. 66kg

Jorge Castro                        Juárez                      RSC 1    Sergio Valois         Chihuahua   Div. 70kg

Jesús Romero                     Juárez                       RSC 1    Diego Rosales         Parral        Div. 80kg

Jesús Pérez                       Chihuahua                 RSC 1     David Sánchez         Saucillo   Div. +80kg

Categoría 17-18 años Femenil

Diana Molinar                      Chihuahua   DD                  Itzel Lira                    Juárez                       Div. 51 kg

Daniela Salinas                  Chihuahua   RSC1             Zuiry Rodríguez      Parral             Div. 60 kg

Categoría 17-18 años

Javier Beltrán                      Delicias             RSC 1                       Héctor Heredia        Chihuahua   Div. 49 kg

Ramón Salcido                   Chihuahua         DU                          Sergio Santana          Juárez   Div. 52kg

René Palacios                     NCG                  RSC 3                     Jesús Domínguez       Delicias        Div. 56kg

Jaime Saavedra                  Delicias               DU                        Francisco Gallegos                          Div. 60kg

Brayan Soto                        Chihuahua         RSC 3                       Ángel Jiménez         Delicias          Div. 64 kg

Kevin Ochoa                       Chihuahua          RSC 1                       Bladimir Rentería      NCG             Div. 69kg

Yamil Luna                           Parral                RSC 2                       Gerardo Muñoz       Chihuahua     Div. 75kg

Joel Hermosillo                   Chihuahua          RSC 3                       Manuel Hernández                        Div. 81kg

Carlos Minjarez                   Parral                 RSC 2                       Jesus Grijalva          Chihuahua     Div. 91kg

Brayan García                     Chihuahua     Div. +91kg     Cat. 17-18 años

Manuel de la Rosa NCG               Div. 75kg       Cat. 15-16 años

Nota: DD (Decisión Dividida), DU (Decisión Unánie), RSC (Referí Suspende Combate), KO (Nocaut)

Medallero General

Categoría 15-16 años

Lugar             Municipio                  Total Medallas

1                     Cd. Juárez                25

2                     Chihuahua              14

3                     Saucillo                     5

Categoría 17-18 años

Lugar             Municipio                  Total Medallas

1                     Chihuahua                22

2                     Delicias                     14

3                     Parral                         6

Categoría Femenil

Lugar             Municipio                  Total Medallas

1                     Chihuahua              3

2                     Cd. Juárez              3

3                     Parral                      2

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*