La Zona Sur ganó el subcampeonato del torneo estatal de beisbol de secundarias

Eduardo Villalobos

 

Con base en jugadores de la Secundaria Jaime Torres Bodet de Valle de Allende, el representativo de la Zona Sur, se proclamó digno subcampeón del evento estatal de beisbol, tras caer en la final ante el representativo de Juárez al son de 16 anotaciones por 12, en actividad efectuada en los campos Centauros de Chihuahua, Chih.

Gran sabor de boca fue el que dejaron estos jovencitos del vergel chihuahuense en el torneo, donde al final se tuvieron que conformar con el segundo sitio.

El equipo de la Zona Sur se ubicó en el grupo “A” junto a los equipos de las zonas de Casas Grandes y Chihuahua, mientas que el grupo “B” lo integraron, Delicias, Juárez y Cuauhtémoc.

En su debut los valleros con refuerzos de Parral, apalearon 16-1 a Casas Grandes con lanzamientos de Rolando Arras y bateo de Raúl Coronado de 4-3, Aldo Medrano y Miguel Payán de 4-2 cada uno, este último con jonrón.

En el segundo compromiso del grupo, superaron a los anfitriones de Chihuahua con pizarra de 10 carreras por 7, siendo el pitcher ganador Raúl Coronado con relevo de César Cordero, sobresaliendo a la ofensiva por los ganadores, Luis Portillo y Rolando Arras de 4-2 cada uno, con esto se ubicaron en la primera posición del grupo, para disputar la gran final.

Ya en el choque final ante el representativo de Juárez, la Zona Sur que se vio al frente 10 carreras por 6 hasta la tercera entrada, al final cayó 16-12, para quedarse con el segundo sitió de la justa, donde el que cargó con el revés fue Salvador Hinojos con ayuda de César Cordero, por la Secundaria Jaime Torres Bodet batearon bien, Raúl Coronado de 3-2 con cuadrangular con la casa llena y César Cordero de 4-3 con cuadrangular.

Hay que resaltar que dos integrantes del equipo de la Zona Sur fueron seleccionados para representar a Chihuahua en el evento nacional a efectuarse en el estado de Nayarit, siendo estos Raúl Coronado y César Cordero.

Los jugadores que conquistaron el segundo lugar son: Sigifredo Soto Delgado, Miguel Payán Ronquillo, Manuel Damián Morales Durán, Raúl Eduardo Coronado Morga, Jesús Fabián Máynez Mendoza, Cristian Daniel Mora Zúñiga, Carlos Eduardo Quintana Robles, Luis Orlando Cerón Romero, Aldo Adrián Medrano Esparza, Lorenzo Adrián Pizaña Ríos, todos ellos de la Jaime Torres Bodet de Valle de Allende.

Además de los refuerzos de la Secundaria Valentín Gómez Farías: Luis Arturo Portillo Alfaro, Jesús Salvador Hinojos Pargas, César Fernando Cordero Muñoz y Rolando Arras Chávez, todos ellos comandados por Carlos Morga Medina y Eleazar Montes Gallardo.

 

TIRILLA DEL JUEGO FINAL

EQUIPOS             1  2  3  4  5  6  7

ZONA SUR          1  6  3   0  2  0  0

JUÁREZ                2  3  1   4  5  1  X

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*