Intratable Súper La Granada en infantil mayor del futbol Burocrático

Eduardo Villalobos

    El representativo de Súper La Granada se encuentra que no cree en nadie, al acumular dos victorias más de manera contundente en categoría infantil mayor sobre los equipos Dobladas Pancho e IMSS-Centenario con marcador similar de 8 goles por 1, respectivamente, en acciones efectuadas en el campo sintético de la Unidad Deportiva “Vanessa Zambotti”.

    Los dos triunfos le dan a la chavalada de Súper La Granada seis puntos más, para mantenerse en la cima de la tabla de posiciones.

    Los que marcaron los tantos ante Dobladas Pancho fueron, Benny Torres con tres, Erick Mijarez con dos, José Ibarra, Pablo Bello y Adrián Ruiz; mientras que ante IMSS-Centenario marcaron, Erick Mijarez cinco, Axel Meza dos y Geovanny Carrasco.

    Por su parte, La Talleres superó 5-1 a Junior Favela; IMSS-Centenario ganó 7-0 a Dobladas Pancho y La Talleres venció 3-0 a Autolavado El Rorro.

    En infantil menor, Vidrios Mike dio cuenta de San Rafa 4-2 con goles de Gale Sosa y Axel Castillo con dos cada uno, descontando Melvin García y Diego Rodríguez.

    Mientras que en juvenil “A”, Centenario-Loyhers triunfó 3-2 sobre La Magis; Juventus Edwin 3-1 La Zapata; Antojitos Mi General 2-1 La Magis; Centenario-Loyhers 2-0 Cachorros-Optimax y Antojitos  Mi General 6-1 La Zapata.

    Dentro de los resultados de juvenil “B” tenemos que Dobladas Pancho se impuso 5-3 a Centenario FC-03; Stylos 5-0 Las Palmas; Optimax 1-1 Titanes; Stylos 7-0 PARIS; Centenario FC-03 2-2 Optimax; Centenario FC-02 3-0 Dobladas Pancho y Las Palmas 6-5 Titanes.

    En juvenil “C”, Halcones 1-1 Transportes Favela; Colonia Juárez 1-0 Bonny Terrazas; Halcones 5-0 Transportes Favela y Transportes Durán 3-3 Transportes Favela.

    Por su parte en libre femenil, Luis Huerta 5-2 Deportivo Turrito; Almacenes Pacheco 7-0 El Potrero; Deportivo Rodríguez 5-0 Panteras de La 70; Troy Forever 2-0 Star-Soccer; Almacenes Pacheco 3-0 Chelsy; Luis Huerta 2-0 Panteras; Deportivo Turrito 1-0 El Potrero y Venadas-Tec 8-1 Panteras de La 70.

    Para terminar en libre varonil, Duraplay de Parral 4-2 Deportivo Lozoya; Súper Carnes Las Quintas 3-1 Kike Motos; San Uriel 2-1 Chelsea Castillo; Atlas 6-5 Deportivo La Huerta; San Uriel 8-5 Kike Motos; Colegio Hidalgo 5-1 Mina Maat; San Uriel 6-3 Transportes Favela y Transportes Favela 5-0 Vino X Vino.

    Sé el primero en comentar

    Dejar una contestacion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


    *