Autopartes Eléctricas La Reforma único invicto en la Liga de Softbol Williamsport

Eduardo Villalobos

    El actual campeón Autopartes Eléctricas La Reforma se mantiene en calidad de invicto tras imponerse por partida doble al Deportivo La Ferro en la actividad de la séptima jornada del toreo 2018 de la Liga de Softbol Williamsport con marcadores de 11 carreras por 7 y 7 por 2, en cotejos que se desarrollaron en el campo Mingo Moreno Dos.

    Las dos victorias colocan a la gente de Autopartes Eléctricas La Reforma con cifras perfectas de 10 ganados por 0 tropiezos, para ubicarse en la cima de la tabla de posiciones, mientras que Deportivo La Ferro se quedó con 5-7.

    Los lanzadores que ganaron fueron: Víctor Manuel Silva y Juan Carlos Aguirre; por su parte, Eloy Morales conectó dos jonrones, Juan Carlos Aguirre y Jesús Martínez con uno.

    En más resultados de la jornada siete, Deportivo Gutiérrez triunfó 9-6 y 13-3 ante Deportivo La Zapata con lanzamientos de Silverio Rubio y Gerardo Náñez;  Con serpentina de César Puente, Chole Duarte-IGH barrió a la gente de Ángel Hernández con cifras de 7-1 y 9-6; Taller Badillo superó 18-3 y 13-0 a Hermanos RR-Inocentes con ofrecimientos de Omar Herrera y Gerardo Esparza y Deportivo Márquez dio cuenta de Súper Pollos Express al son de 12-2 y 9-6 con lanzamientos de Ernesto Arzola y Cirilo Vázquez.

    Por su parte, Tecate Six apaleó a Súper Carnes Las Quintas con pizarrones de 17-6 y 22-7 con pitcheo de Julio Rodríguez y Mitchel Tapia; Deportivo La Ford venció a Transportes Martínez al son de 7-6 y 13-4, siendo los triunfadores Teo Martha y Adrián Chaparro;   Deportivo Víctor Martínez y Refrigeración Royval se repartieron triunfo y derrota con marcadores de 8-3 y 3-1 con ofrecimientos de Jesús Ramírez y Germán Pérez, respectivamente.

    Vidrios Mike pasó sobre Deportivo Tarín 22-7 y 5-3 contando en el dentro del diamante con Roberto Campos y Osar Ruiz y para terminar, Bicicletas Eliseos derrotó a Deportivo Che Cano con cifras de 15 carreras por 7 y 17 por 5, siendo los ganadores Guerrero Ramírez y Emmanuel Robles.

    STANDING

    EQUIPOS                            JG           JP

    La Reforma                        10           0

    Vidrios Mike                      11           1

    Carlos Márquez                11           3

    Taller Badillo                    10           4

    Tecate Six                           7             3

    Hermanos RR                    9             5

    Chole Duarte-IGH           7             5

    Transportes Mtz.            8             6

    Bicletea Eliseo                 8             6

    Súper Pollo Express       6             6

    Víctor Martínez                7             7

    Deportivo La Ford           6             8

    Deportivo Gutiérrez        6             8

    Deportivo Tarín                6             8

    La Ferro                               5             7

    Súper C. Las Quintas       5             9

    Ángel Hernández            4             8

    Refrigeración Royval      3             11

    Che Cano                            1             13

    La Zapata                            1             13

     

    Sé el primero en comentar

    Dejar una contestacion

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


    *