Éxito I Copa Mineros A.C. de Basquetbol

MINEROS-AC-533x400

Edurado Villalobos

Todo un éxito fue la realización de la I Copa Mineros A.C. de Basquetbol por el XVIII Aniversario de su fundación, donde se contó con la participación de 58 equipos de distintos lugares del estado y que tuvo como sede los diferentes Gimnasios de la localidad todo el fin de semana.

Una gran fiesta del deporte ráfaga fue la que se vivió en el desarrollo de la primera Copa Mineros A.C. de Basquetbol, donde los entusiastas jugadores de ambas ramas dejaron todo en las diferentes canchas de la ciudad como todos unos profesionales desde la categoría pollitos hasta la juvenil.

A esta primera edición de la Copa Mineros A.C; se dieron cita 58 conjuntos y alrededor de 600 amantes al basquetbol de las ciudades de Juárez, Cuauhtémoc, Delicias, Camargo, Saucillo, Parral y otras poblaciones del estado.

Bastante actividad fue la que se estuvo efectuando desde el viernes, sábado y ayer domingo, donde resultaron los campeones en las diferentes categorías, los cuales fueron premiados con medallas los tres primeros lugares por categoría rama, así como al campeón con la copa Mineros, así como el jugador más valioso de las mismas.

Tras haber cumplido la fase del rol regular y las eliminatorias de semifinal, ayer se llevaron a cabo los encuentros de final donde surgieron los tres triunfadores de cada una de las diferentes categorías en ambas ramas.

Primeramente en la categoría pollitos mixtos el campeón fue Doraditos-UACH, segundos Mineritos A.C. y terceros Vaqueros de Saucillo.

En categoría inicial mixto el monarca fue Dorados-UACH, subcampeón, Lobos de Chihuahua y terceros Tigres de Cuauhtémoc.

Por su parte en infantil femenil, el título se lo llevó Colegio Americano de Juárez, segundo Dorados-UACH y el tercero lo ocupó Campamento Minero de Parral.

En femenil pasarela el primer lugar fue para Dorados-UACH, seguidas por Cimarroncitas de Parral y Lobas de Camargo.

Mientras que en la categoría cadetes femenil, las Lobas de Camargo fueron las campeonas, dejando a Mineros A.C en la segunda posición y en tercero a Cimarroncitas.

En la rama varonil e infantil, Tigres de Cuauhtémoc se llevaron los máximos honores, seguidos por Palmore de Chihuahua y Lobos de Chihuahua.

Por su parte, en pasarela varonil, Frayles de Chihuahua ganaron la categoría, Bull Dogs de Chihuahua fueron segundos y Colegio Americano de Juárez quedó tercero.

En juvenil, los máximos honores fueron para Mineros A.C. “A”, Mineros A.C. “B” y Campamento Mineros.

Para culminar, en cadetes, Scouts Revolucionarios se llevaron el campeonato, Bull Dogs de Chihuahua fueron segundo y Lobos de Chihuahua terceros.

También se entregó premios especiales a los equipos Cimarrones del Cbtis 228 femenil y a la URN varonil por su participación.

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo no será publicada.


*