Chihuahua escenario de lujo en el Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta

Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta.

En un circuito demandante en altimetría y técnico, de 4.9 kilómetros, ubicado en el Club Altozano, se llevó a cabo el Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta, clasificatorio a Nacionales Conade 2020.

Desde el viernes, inició este evento que contó con la participación de ciclistas de toda la República Mexicana, como Aguascalientes, Baja California, Nuevo León, Baja California Sur, Guanajuato, Veracruz, Michoacán, Hidalgo, Tlaxcala, Jalisco, entre otros, así como los anfitriones: Chihuahua.

Durante el primer día de competencia, en la modalidad de Contra Reloj Individual de la categoría Juvenil B, María Fernanda Villanueva de Nuevo León, logró el primer lugar, compartiendo pódium con Clarisa Montufar de Hidalgo y la chihuahuense Johana Luque, quien se ubicó en la tercera posición.

Por su parte, el chihuahuense Isaac Velador finalizó en el tercer lugar de la categoría Juvenil C, junto al sudcaliforniano Jorge Peyrot, primer lugar de la Contra Reloj y Ramón Muñiz de Jalisco se ubicó en el segundo lugar.

“Fue un circuito muy ondulado, que se volvió aún más demandante por el factor viento que se presentó ese día, pero Johana lo supo afrontar con excelente técnica en la bajadas obteniendo el tercer lugar nacional y medalla de bronce en su categoría, de igual manera, Isaac, con un viento aún más fuerte se desempeñó de la mejor manera ya motivado por la participación de su compañera, no se podía quedar atrás y también obtuvo la medalla de bronce”, indicó el olímpico Rolando Trillo, entrenador chihuahuense.

Resultados Ruta

Categoría Juvenil B

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Clarissa Montufar                 Hidalgo

2       Jacqueline Tamez                NL

3       María Perales                      NL

Categoría Juvenil A

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Giovani Flores                      BC

2       Adair Ibarra                          Hidalgo

3       Emiliano Gama                   Jalisco

Categoría Juvenil A

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Linda Cruz de la Mora BC

2       Carla Dosamantes                BCS

3       Fátima Cornejo                     Aguascalientes

Categoría Juvenil B

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Michael Zarate                     BCS

2       Eduardo Robles                   BCS

3       Heriberto Quiroz                  Guanajuato

Resultados Contra Reloj

Categoría Sub 23

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Tomás Aguirre                     MVC NL

2       Edgar Cadena                     Hidalgo

3       Miguel Arroyo                     Tlaxcala

Categoría Sub 23

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Andrea Ramírez                  Agolico BMC

2       Julieta Lleidas                     Agolico BMC

3       Yareli Acevedo                    UNAM

Categoría Juvenil B

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Eduardo Hernández             AH Fénix NL

2       Eduardo Robles                   BCS

3       Lance Zarmora                    Fortius Multisport

Categoría Juvenil C

Lugar         Nombre                       Equipo

1       Victoria Velasco                   Fe26 NL

2       Mariela Flores                     Tejones NL

3       Sofía Martínez                     Sinaloa

Leave a Comment

A %d blogueros les gusta esto: